新化县人民政府 返回首页
残疾人服务
所属机构:
新化县残联
事项类别:
重点办事服务事项
办理期限:
对达到办证标准的申请人,办证机关在收到指定的县级(含县级)以上医院或专门医疗机构的残疾评定结果后15个工作日内(目测办证除外)。
咨询电话:
0738-3546825
监督电话:
0738-3516598新化县残联纪检室

设定依据

  • 《中华人民共和国残疾人证管理办法》

收费标准

  • 不收费

申请条件

  • 1、符合全国残疾人评定新标准和残疾人证管理办法第二条鉴定标准,残疾评定为国务院批准的〈第二次残疾人抽样调查残疾标准〉。 2、新化县户籍的残疾人。 3、自2008年11月起,全市统一制发残疾人证。

办理流程

  • 一、受理 1、岗位责任人:县残联行政审批股工作人员。 2、岗位职责及权限: 按照法定的标准,查验申请材料是否齐全、是否符合法定形式,申请事项是否属于本机关的职权范围,申请人是否具有申请资格,再决定是否受理。对不同情况作出相应处理: (1)申请事项依法不属于本机关职权范围内的,应当即时做出不予受理的决定,并告知申请人向有关机关申请; (2)申请材料存在可以当场更正的错误的,应当?#24066;?#30003;请人当场更正; (3)申请资料不齐全或者不符合法定形式的,应当场一次性告知申请人需要补正的全部内容,逾期不告知的,自收到申请材?#29616;?#26085;起即为受理; (4)办证人员对申办对象的残疾状况进行目测鉴定,不能进行目测的,告知申办对象到指定医院进?#23633;?#23450;。 (5)申请材料齐全、符合要求,或者申请人依照要求提交全部补正申请材料的,自收到申请材料或者补正材?#29616;?#26085;起为受理。 3、?#27605;蓿?#21363;时 二、审查 (一)初审 1、岗位责任人:行政审批股负责人。 2、岗位职责及权限: (1)按照规定的条件及标准对申请人提交的材料内容进行合法性、真实性审查。 (2)对不符合条件的,说明不予办理的意见及理由,退回办证受理工作人员。 3、?#27605;蓿?个工作日 (二)复审 1、岗位责任人:县残联办证分管领导。 2、岗位职责及权限: (1)按照法定的条件和标准,对申办材料及初审意见进行复审; (2)按照标准审核所提供的材料的真实性,查验初审人员审核意见,对符合条件的,提出同意的书面审核意见,报理事长审批。决定对不符合许可条件的,提出不同意的书面意见及理由,与申报材料一并退回初审人员。 3、?#27605;蓿?个工作日 三、决定 1、岗位责任人:县残联理事长 2、岗位职责及权限: (1)按照规定的条件及标准决定是否可以办理。 (2)对符合条件、标准的,签署同意转报的意见,对不符合条件及标准的,签署不予转报的意见。 3、?#27605;?2个工作日 四、办结告知 1、岗位责任人:行政审批股工作人员。 2、岗位职责及权限: (1)对准予办理的,即转报市残联,进行审定 (2)根据市残联的审定结果,填发《中华人民共和国残疾人证》,并通知申办对象领取证件。 (3)对不予办理的,退回材料,并说明理由。 3、?#27605;蓿?个工作日

办理材料

  • 《中华人民共和国第二代残疾人证申请表》并加盖公单 1份 本人身份证 1份 二寸本人近照 2份

办理时间、地点和电话

  • 窗口地点 上梅镇天华南路蚩尤步行街(二大桥西端) 交通到达线路 县城乘坐3、7路公交车到县政务?#34892;南?#36710; 工作时间 周一至周五(法定节假日除外)上午:8:00-12:00 下午:14:30-17:30 夏季15:00-18:00 业务咨询电话 0738-3546825

附件下载

设定依据

  • 《中华人民共和国残疾人证管理办法》

收费标准

  • 不收费

申请条件

  • 1、符合全国残疾人评定新标准和残疾人证管理办法第二条鉴定标准,残疾评定为国务院批准的〈第二次残疾人抽样调查残疾标准〉。 2、新化县户籍的残疾人。 3、自2008年11月起,全市统一制发残疾人证。

办理流程

  • 一、受理 1、岗位责任人:县残联行政审批股工作人员。 2、岗位职责及权限: 按照法定的标准,查验申请材料是否齐全、是否符合法定形式,申请事项是否属于本机关的职权范围,申请人是否具有申请资格,再决定是否受理。对不同情况作出相应处理: (1)申请事项依法不属于本机关职权范围内的,应当即时做出不予受理的决定,并告知申请人向有关机关申请; (2)申请材料存在可以当场更正的错误的,应当?#24066;?#30003;请人当场更正; (3)申请资料不齐全或者不符合法定形式的,应当场一次性告知申请人需要补正的全部内容,逾期不告知的,自收到申请材?#29616;?#26085;起即为受理; (4)办证人员对申办对象的残疾状况进行目测鉴定,不能进行目测的,告知申办对象到指定医院进?#23633;?#23450;。 (5)申请材料齐全、符合要求,或者申请人依照要求提交全部补正申请材料的,自收到申请材料或者补正材?#29616;?#26085;起为受理。 3、?#27605;蓿?#21363;时 二、审查 (一)初审 1、岗位责任人:行政审批股负责人。 2、岗位职责及权限: (1)按照规定的条件及标准对申请人提交的材料内容进行合法性、真实性审查。 (3)对不符合条件的,说明不予办理的意见及理由,退回办证受理工作人员。 3、?#27605;蓿?个工作日 (二)复审 1、岗位责任人:县残联办证分管领导。 2、岗位职责及权限: (1)按照法定的条件和标准,对申办材料及初审意见进行复审; (2)按照标准审核所提供的材料的真实性,查验初审人员审核意见,对符合条件的,提出同意的书面审核意见,报理事长审批。决定对不符合许可条件的,提出不同意的书面意见及理由,与申报材料一并退回初审人员。 3、?#27605;蓿?个工作日 三、决定 1、岗位责任人:县残联理事长 2、岗位职责及权限: (1)按照规定的条件及标准决定是否可以办理。 (2)对符合条件、标准的,签署同意转报的意见,对不符合条件及标准的,签署不予转报的意见。 3、?#27605;?2个工作日 四、办结告知 1、岗位责任人:行政审批股工作人员。 2、岗位职责及权限: (1)对准予办理的,即转报市残联,进行审定 (2)根据市残联的审定结果,填发《中华人民共和国残疾人证》,并通知申办对象领取证件。 (3)对不予办理的,退回材料,并说明理由。 3、?#27605;蓿?个工作日

办理材料

  • 《中华人民共和国第二代残疾人证申请表》并加盖公单 1份 本人身份证 1份 二寸本人近照 2份

办理时间、地点和电话

  • 窗口地点 上梅镇天华南路蚩尤步行街(二大桥西端) 交通到达线路 县城乘坐3、7路公交车到县政务?#34892;南?#36710; 工作时间 周一至周五(法定节假日除外)上午:8:00-12:00 下午:14:30-17:30 夏季15:00-18:00 业务咨询电话 0738-3546825
polo
福彩30选5基本走势图表